Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Деинтерлейс
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Деинтерлейс « Предыдущая тема | Следующая тема » 
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Делкатти написала в теме Эси из Ехо.
Цитата
Способ 1. Самый лучший. Для хороших старательных клипмейкеров.
В Премьере. Для начала установить флажок Deinterlace на видеофрагменте, идущем с интерлейсом (свойства видео). И такой же флажок установить перед рендером в свойствах экспортируемого файла. + не забыть кодить несжатую ави, а не DV-avi.
Способ 2. Вандализм в VD
Зайди в список фильтров VD и выбери deinterlace. Интерлейса в итоге нет, но... Esc даст по попе тому, кто будет за это агитировать.
Способ 3. Для лентяев
Уменьшить размер картинки в VD ровно в ДВА раза. Т.е. ты в премьере отрендерил 640 на 480, а потом финальную версию в VD делаешь 320 на 240 =) Уменьшить можно с помощью фильтра (за это бьют отчаянно) или с помощью настроек DivX (что является правильным =) )


Можете считать это публичным нашлёпыванием по упомянутому во 2-м пункте педагогическому органу. Но публичным оно сделано не для того, чтобы уесть авторшу, а чтобы остальные учились на примере. Так что Делкатти в данном случае послужит ненаглядным пособием.

Способ 1
Я не знаю, что там творится в свежих Премьерах, но в 6.5 галки Деинтерлейс надо было избегать всеми возможными способами. Потому что, как я уже не раз отмечал, Премьер заточен под хоум видео, и авторы категорически не понимают, зачем кто-то захочет от интерлейса избавляться. Наоборот, они его так и норовят засунуть куда только можно. И если какой-то извращенец решит отказаться от этого блага цивилизации, то это его проблемы. И ему предоставят самый быстрый и примитивный способ деинтерлейса - Duplicate. Способ этот заключается в том, что берётся одно из полей и грубо дублируется в другое. На что это похоже? Ну примерно тот же эффект можно получить, уполовинив разрешение клипа по вертикали,а потом растянув его обратно. Что мы с этого поимеем? Разумеется ступенечки.

Способ 2
Этот фокус может сработать только до вертикального ресайза. Сама Делкатти попробовала его на Эссином клипе, который уже явно был уменьшен относительно оригинала. И получила закономерную дулю с маком. Потому что алгоритм деинтерлейса работает не с "полосочками", а с полями. То есть с набором чётных и нечётных строк изображения. Как только одна полосочка перестаёт соответствовать одному пикселю в высоту, то всё, превед. Деинтерлейс бессилен.

Способ 3
Этот способ близок ко второму с теми же ограничениями. Фактически производится тот же блендинг чётных и нечётных строк, только алгоритм попроще.

Способ 4 (правильный)
Убейте себя об стену.
Нет ни одной объективной причины, по которой в вашем клипе может появиться интерлейс. Лучший и единственно верный способ борьбы с интерлейсом - уничтожить его причину.
Если вы в качестве исходника взяли фансабы, то весь интерлейс - ваш. Это вы его создали, потому что не бывает фансабов с интерлейсом. Раз вы его создали, в ваших силах его и убрать ещё на этапе монтажа. У нас эта тема раскрыта неоднократно.
Если в качестве исходника вы взяли NTSC DVD, то да, там интерлейс может присутствовать. Учимся нормально рипать. Не хотим учиться - пользуемся качественными программами по рипу, которые уберут его за вас. Но не слушаем других ламеров, которые рассказывают, как клёво работать с VOB-ами напрямую.

Заключение
Соотношение клипов с примитивными техническими ошибками к активности в Техничке катастрофическое. Никто не хочет учиться. При этом почесать языком в Общем ламеры время находят. И лишь набив от 2 до 20 шишек наконец понимают, что их отмазки "у меня по другому не вышло" никого не интересуют. Школа закончилась, началась жизнь. В которой всех интересует только твой результат.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 21 ноября 2006, 19:27 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
darkelf 
Глава AMV Dodze
http://tsukimi.ucoz.ru/sml/attention.gif
 Сообщений: 345
 Критик
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата
Убейте себя об стену.

:lol:
так я не понял немного. чтоб небыло интерлэйса (с неинтерлэйсного видео) надо  в премьере(например) экспортировать нарезку в uncomressed (главное не в DV) а потом его в виртуальном дубе кодировать как надо?
и второй вопрос.
вот мне дали видео с жутким интерлэйсом (да и обратно его на перекодировку не вернёшь), его можно как нибуть от него нормально освободить? или уже только способами перечисленными делкатти?
Отправлено: 21 ноября 2006, 20:09 | Зарегистрирован: 03 июля 2006
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
darkelf
1. Способов посадить интерлейс немало. Но перечисленные тобой действия действительно предохранят от некоторых их них.

2. Формат видео? Происхождение интерлейса? Характерный скриншот? Если что-то ещё можно спасти, то конечно надо искать хороший деинтерлейсный фильтр. Есть например старый добрый Smart Deinterlace для даба. Самый простой вариант. Что-то посвежее и покруче надо уже искать.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 21 ноября 2006, 20:29 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 21 ноября 2006, 18:27)
Если вы в качестве исходника взяли фансабы, то весь интерлейс - ваш. Это вы его создали, потому что не бывает фансабов с интерлейсом

Бывает, у меня в Берсеке был, ну и в клипе тоже. Правда там его очень мало и занимает он не всю картинку.

Цитата (Esc @ 21 ноября 2006, 18:27)
Но не слушаем других ламеров, которые рассказывают, как клёво работать с VOB-ами напрямую.

Не знаю как где но в вегасе с вобами работать одно удовольствие. я свой на ВХД с вобов сделал. Было попробувал сделать рип, но для масок покадрово - рип оказался абсолютно непригодным, часть фреймов получилась смазаной. ( правда может быть я кривой рип сделал )


--------------
Мы седлали ветра наступавшей зари,
Мы шагали навстречу последней войны.
Отправлено: 21 ноября 2006, 20:51 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
Wild_fvb 
Мечтатель
 Сообщений: 911
 Автор
 
Смотрит:
Смотрю все
Слушает:
По вкусу.
Профиль Личные сообщения Сайт  ЦИТАТА
В AP 7.0 опция деинтерлейл отснятой пленки. И при первой кодировки он подчистую убирает лейс.  :cool:

Исправил(а): Wild_fvb, 21 ноября 2006, 21:28

--------------
Изгой, Остальное говорит имя.
Отправлено: 21 ноября 2006, 21:25 | Зарегистрирован: 19 января 2006
darkelf 
Глава AMV Dodze
http://tsukimi.ucoz.ru/sml/attention.gif
 Сообщений: 345
 Критик
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Цитата (Esc @ 21 ноября 2006, 22:29)
darkelf
1. Способов посадить интерлейс немало. Но перечисленные тобой действия действительно предохранят от некоторых их них.

ясно спасибо.

Цитата
2. Формат видео? Происхождение интерлейса? Характерный скриншот? Если что-то ещё можно спасти, то конечно надо искать хороший деинтерлейсный фильтр. Есть например старый добрый Smart Deinterlace для даба. Самый простой вариант. Что-то посвежее и покруче надо уже искать.

мне этого сейчас исправлять не надо
со временем сам во всём этом разберусь (умные статейки почитаю и всё такое))
а за ссылку отдельнае "аригато хосэ имас", пригодится.))
Отправлено: 21 ноября 2006, 21:31 | Зарегистрирован: 03 июля 2006
Azeraki 
 Сообщений: 64
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
о!отличная подсказка!
в первую очередь в исходнике избавиться от интерлейса, у меня в исходнике старшный интерлейс в таких вот праметрах...512х382
соотнешение 4/3
битрейт 1 111 Кбит/в сек
и того мой клип чуть не лишился самых ефектных сцен...а вот применил тока что этот фильтр так сразу отлегло :smile:
Smart Deinterlacer Filter это чудо по моему в Deinterlace!
спс за ценные советы Esc, пусть с нуля уже второй раз создаю свой AMV, благодаря умным статьям постоянно изменять свои натсройки...давненько я так не брался за что то
:smile:
кстати, филтр то хорош...но вот что делать когда я обработал им сувое видео, инфа о нем выше, и качество видео пошатнулось, четкость исчезла и появилась довольно заметный "наплыв" что ли кадров...раскажите подробней о использовании именно этого фильтра, тонкие настройки...и.т.д....
мне оч важно знать !


Исправил(а): Azeraki, 11 марта 2009, 21:44
Отправлено: 11 марта 2009, 00:15 | Зарегистрирован: 06 марта 2009
Zloddy 
http://i75.photobucket.com/albums/i297/Zloddy/animeSMILES/15.gif
 Сообщений: 134
 Начинающий автор
 
Смотрит:
GHost Hunt
Играет в:
Last Remnant
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Если в качестве исходника вы взяли NTSC DVD, то да, там интерлейс может присутствовать. Учимся нормально рипать. Не хотим учиться - пользуемся качественными программами по рипу, которые уберут его за вас. Но не слушаем других ламеров, которые рассказывают, как клёво работать с VOB-ами напрямую.

у меня похоже как раз эта проблема... хочу научиться нормально рипать.. а то кажись я напрямую VOB резанула в дабе и се... а пока клип мастерила смотрела его токо через превью формат где не видно интерлейса было то... а когда фул версию таки сделала... ужаснулась ;((( не знаю осилю ли это дело переделать.. вряд ли... но след клип уже такую байду не сотворю... ПОдскажи плиз  качественные программы по рипу, которые уберут интерлейс..


Исправил(а): Zloddy, 28 июля 2009, 20:44
Отправлено: 28 июля 2009, 20:43 | Зарегистрирован: 02 сентября 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Zloddy
К сожалению, статью по рипу злобный Эск так и не написал. А какие сейчас есть программы, давно уже не слежу, ибо делаю всё по раз и навсегда отработанной технологии. Попробуй юзануть вот эту вот хрень.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 29 июля 2009, 00:27 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Zloddy 
http://i75.photobucket.com/albums/i297/Zloddy/animeSMILES/15.gif
 Сообщений: 134
 Начинающий автор
 
Смотрит:
GHost Hunt
Играет в:
Last Remnant
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
большое спасибо! попробуем, а где бы найти инфу про эту технологию.. а то я искала тему про работу с VOB. или подготовку их к нарезке.. и чет не нашла...

вообщем с помощью этой програмки я сделала ави но у меня вытянутое получилось изображение... настройки были по умолчанию авто все стояло.. и качество я поставила 100%... и еще в вобе запустила этот файл там мелко бликающие точки как мусор какой то....это из за настроек? что не так сделала?


Исправил(а): Zloddy, 29 июля 2009, 19:01
Отправлено: 29 июля 2009, 02:33 | Зарегистрирован: 02 сентября 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Zloddy @ 28 июля 2009, 17:33)
это из за настроек? что не так сделала?

Опять двадцать пять. Я вам не скажу, что я сделала, а вы мне скажите, что из этого я сделала неправильно. Ха-ха, очень остроумно.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 29 июля 2009, 19:13 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Zloddy 
http://i75.photobucket.com/albums/i297/Zloddy/animeSMILES/15.gif
 Сообщений: 134
 Начинающий автор
 
Смотрит:
GHost Hunt
Играет в:
Last Remnant
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
и правда =)) так я щаз все подробненько: Значит так слева это параметры VOB файла что я взяла а справа это что у меня было в програмке перед тем как нажать Start
ДА и Output строку не смотри я там ставила адрес своего диска там все норм было... просто торопилась заскринить и не проставила там путь нормальный...

Отправлено: 29 июля 2009, 19:51 | Зарегистрирован: 02 сентября 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Zloddy
А теперь давай скриншот с результатом, чего тебе не нравится в нём.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 29 июля 2009, 20:02 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Zloddy 
http://i75.photobucket.com/albums/i297/Zloddy/animeSMILES/15.gif
 Сообщений: 134
 Начинающий автор
 
Смотрит:
GHost Hunt
Играет в:
Last Remnant
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Так вот.. слева вытянутое лицо видно а справа то как было изначально на проигрователе... а по середине вот эти вот точки которые как бы блестят (особенно видно на светлых тонах и на белом) когда идет видео при стоп кадре этого не видно я в фотошопе приблизила как смогла если приглядецо видно пикселы оранжевые такие.. вот они как бы ребят когда идет видео... а если а виртуалдабе остановить видео все гуд типа картинка чистая сразу...



Исправил(а): Zloddy, 29 июля 2009, 20:28
Отправлено: 29 июля 2009, 20:24 | Зарегистрирован: 02 сентября 2008
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
1. Я не вижу никаких точек. Значит их нет. Если там что-то где-то при проигрывании видится - смени проигрыватель.
2. Ну и нафига ты намешала всё в одну кучу? Мне теперь совершенно не понятно, так какое разрешение вышло у картинки. Заливай все свои картинки на хостинг, например на ipicture.ru какой-нибудь, и показывай с него, а не мучай форумную возможность. И картинки все чтоб были 1:1, без уменьшений и прочих искажений.
3. По степени вытянутости могу предположить, что программа оставила видео анаморфным, не осуществляя ресайза к 16:9. Не может быть, чтобы его нельзя было там включить где-то. Поищи.
upd: Читай. Вот по Ctrl+F9 так оказываетсмя в левом нижнем углу есть нужная хреновина. Поставь её в 16:9 и посмотри, чего выйдет.
upd2: Хотя он обязан автоматически определять правильный аспект.


Исправил(а): Esc, 29 июля 2009, 22:14

--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 29 июля 2009, 22:10 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
 22 ответов после 21 ноября 2006, 19:27 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Деинтерлейс


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика