Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » "Цветовое" акынство
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: "Цветовое" акынство (миф или правда?)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Сразу предупреждаю, что сейчас пойдет бред. Многие подумают, что я прикалываюсь, но именно тут я абсолютно серьезен.
Почему я пишу это в раздел "Техника"? Потому что, думаю, речь идет о техническом приеме.

Для меня всегда звуки ассоциировались с определенным цветом. Одно я не представляю без другого. И песни делю на "зеленые" (Непрерывный Суицид от гр. "Теплая Трасса"), "красные" (тот же Суицид, только, на этот раз, в исполнении Летова), "коричневые" (Новая Правда) и т.д.
Смотря один за другим клипы, я подумал, насколько бывает важно не только подогнать движения под ритм музыки и угадать настроение, но еще и угадать "цветовой" ряд клипа. Иногда, благодаря таким совпадениям, многие подобные клипы становились любимыми в народе.

Клип Зена на "Малиновую Девочку" и Хеллсинг выделяется красными тонами. Конечно же, тут может быть подмена понятий, девочка малиновая, вот мне и хочется красный цвет на экране видеть. Но для меня именно это исполнение данной песни ассоциировалось с реками крови и напряжением, которое очень хорошо подмечено автором. Я НЕ имею право судить техничкую часть, потому что у меня не дорос нос. Но мои знакомые клипмейкеры (не с этого форума) говорили, что клип не очень удался. Почему же тогда он стал любим в народе? Неужели из-за такого цветового совпадения?

Или вот клип Синдзи на "Молодые ветра" и аниме про подводную лодку. Холодный звуковой ряд ассоциируется с холодными цветами в видео. Композиция и правда звучит как морозно-голубая, что автор и показал. В клипе про Покемонов на ту же песню мое внимание привлекали, в первую очередь, водные пузыри, бастойсы, сквиртлы, гайрадосы и, возможно, бульбазавры (я сразу заметил, что они столкнулись лбами и это было синхронизировано). Это все синие и зеленые покеомны...

Из-за чего же возникает такое восприятие?

Возмонжно, цвета создают определенные эмоции, как и звуки. Начинаются ассоциации на подсознательном уровне типа "я уже испытывал такое, когда видел этот цвет" и тут же "этот цвет" начинает искаться среди кучи других цветов. Впрочем, это все на уровне гипотезы.

Есть и другая гипотеза. Слова песни ассоциируются с предметами (см. другую тему: на слова "я работал как волк, но не выл на луну ... уходил на войну" — волк, луна, солдат бежит :)) а предметы — с цветами (на эти же самые слова хочется чего-нибудь серого, как некоторая форма и/или волья шкура, с желтым, как луна... то есть, если в этот момент показать мышь с сыром, то подсознание заметит, что ее появление вполне адекватно).

Третья гипотеза заключается в том, что "подгон" идет если не хаотично, то реалтаймово. При первом просмотре. Нелья точно угадать с чем что будет ассоциироваться, даже если знать свой внутренний мир досканально. Деперессивная песня + солнечный день = думаете, провал? А это не провал, это — летний Петербург Достоевского. Ну, и так далее. Сознание само "оправдывает" такое сочетание, а насколько оно выйдет хорошее, зависит исключительно от того, как оно будет при этом стараться.

Вот.
Как бы хочется спросить... это все реально существует или же это просто мои параноедальные глюки? Молодец ли я, что это подметил? Кто-нибудь этим пользуется и насколько ли можно этим всерьез заняться, чтобы делать впечатляющие клипы?

PS Хинт: у параноиков нет глюков

Отправлено: 29 октября 2003, 21:53 | Зарегистрирован: n/a
VangeR 
-
 Сообщений: 1110
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Это не параноидальные глюки. Такой приём, так сказать, уже использывался, только в жывопис художником модернистом Кандинским. Точно не помня что там да как, но его картини это виражение звуков, музыки через краски.
Отправлено: 29 октября 2003, 22:09 | Зарегистрирован: 22 мая 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Кстати. Вот что подумал. "Разноцветные" клипы я воспринимаю хуже, чем клипы с какой-то выдержанной цветовой гаммой.


(Добавление от 29 окт. 2003 21:21)


И еще пример, уже из новейшей, так сказать, истории. Клип Коноко на Моцарта.
Такая музыка, при всей своей грузности, все же, звучит достаточно легко (наверное, потому, что довольно тихо). И ассоциируется у меня с чем-то небесным. Значит, кадры с синеволосым мужиком я уже подсознательно воспринимаю как ключевые. И что же, они, действительно, являются ключевыми. Вот так...

Отправлено: 29 октября 2003, 22:19 | Зарегистрирован: n/a
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
По поводу цвта по моему лучше чтобы весь клип был выдержан в одной цветовой гаме тогда создаеться впечетление едо целостности.  Я вот в клипе про бибопа старался делать в одной гаме по моему получилось очень даже ниче :)
И когда клип сделан в определенной цветовой гвме глаза меньше устают, и больше концентрируються на происходящем :)
Отправлено: 29 октября 2003, 22:43 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Твой клип на Арию тоже выдержан в одной гамме более-менее, мне понравилось.
Отправлено: 29 октября 2003, 23:46 | Зарегистрирован: n/a
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
>> Твой клип на Арию тоже выдержан в одной гамме более-менее, мне понравилось.

Открою вам маленький секрет: частенько еще перед созданием мультика аниматоры подбирают цветовую гамму, в которой его и выдерживают в процессе рисования. :-) Так что НЕ выдержать цветовую гамму в AMV очень сложно и требует божьего дара (...имя которому -- дебилизм). :-)

(* Подозрительно смотрит на "НЕ" и думает о возможных последствиях общения с Санни... *)

(Сообщение отредактировал Sashok 29 окт. 2003 21:19)

Отправлено: 30 октября 2003, 03:16 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Не, почему? Можно и без этого клип делать. И великий клип! Тот же "Ангел" цветаст.
Отправлено: 30 октября 2003, 08:52 | Зарегистрирован: n/a
Adruin 
Повелитель Утра
 Сообщений: 2085
 Автор
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Sashok Не ну ты загнул. Конечно более мение одним цветом все нарисовано. Ті скажи еще в одно стиле. Для примера примера взять бибогпа там последние 2 серии и еще 1 минимум совсем в другом цвете нарисовано что и сам мульт.  В той же еве есть в серии разных цветовых гам ярких и не очень. Так че не надо тут.
Отправлено: 30 октября 2003, 09:23 | Зарегистрирован: 18 мая 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
Alexandr SergeeWITCH:

>> Можно и без этого клип делать.

Без чего? О_о

>> Тот же "Ангел" цветаст.

Так и сама Ева -- штука цветастая (что еще больше укрепляет мое уважение к этому сериалу: не каждый день смотришь сериал, в котором такие добрые цвета создают _такую_ атмосферу).

Что касается клипа: Просто Папа взял веселую музыку и веселые фрагменты (или те, которые могут сойти за таковые в отрыве от контекста), поэтому цветовая гамма Евангелиона, которая НЕ изменилась, начала нести другую психологическую функцию.

___
Adruin:

>> Ті скажи еще в одно стиле.

И скажу таки. :-) Любой сериал и мувик выдерживают в одной гамме и в едином стиле. А если автор нарочно, для усиления какого-либо эффекта, выбивается из гаммы/стиля (Бибоп, по твоим словам, Ева ТВ 25-26), то это ни в коей мере не отбрасывает _общее_ положение дел и общие же правила, нэ?

>> В той же еве есть в серии разных цветовых гам ярких и не очень.

В дешевом сахаре тоже встречаются желтые крупинки. Но вообще же он -- белый. Это называется обобщением.

И не помню я каких-то особых различий в гамме между сериями NGE. Не видел их и все.

>> Так че не надо тут.

Надо. В споре рождается истина, поисками которой мы все и занимаемся, а? :-)

___
Конечно, удачную работу с подбором кадров определенной гаммы можно считать заслугой автора и это является демонстрацией хорошего вкуса и мастерства. (* Это я написал, чтоб вы не подумали, что я спорю с высказанной Витчем мыслью. *)


(Добавление от  30 окт. 2003 8:52)


Alexandr SergeeWITCH:

>> Как бы хочется спросить... это все реально существует или же это просто мои параноедальные глюки?

Конечно существует, никаких глюков тут нет. Любая составляющая нашего мира как-то воздействует на нашу психику, приносит какое-либо чувство. А звук и цвет -- одни из сильнейших возбудителей (еще есть возбуждение нервных окончаний и разнообразных рецепторов (вкус, запах), но в контексте AMV-строительства обсуждать их, думаю, не стоит :-)).

В общем, всем срочно бежать в родную школу и просить у учителя биологии учебник, в котором вам детально распишут все аспекты человеческого существования и взаимодействия его с окружающей средой.

Что все должны были изучить в девятом классе... :-)

На вопрос "Молодец ли я?" отвечай сам, ладно? :-)

>> Кто-нибудь этим пользуется и насколько ли можно этим всерьез заняться, чтобы делать впечатляющие клипы?

Пользуюсь, пытаюсь, но получается не особо... хм... эффектно. Воздействие на мою психику, например, минимально. Вот и думаю, стоит ли овчинка выделки... И стоит ли прочесть пару умных книжек по психологии...

(Сообщение отредактировал Sashok 30 окт. 2003 8:59)

Отправлено: 30 октября 2003, 14:41 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
Гость 
 Сообщений: n/a
 
 
ЦИТАТА
Не знаю. А, по-моему, очень даже нужно о таком говорить, особенно в конткесте АМВ. Я потом даже попробую как-нибудь этот прием использовать. Потому что действительно... действительно, оно действует. И еще как...
Отправлено: 30 октября 2003, 15:47 | Зарегистрирован: n/a
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Sashok
Цитата
Любой сериал и мувик выдерживают в одной гамме и в едином стиле.

Неверно. FLCL содержит намеренные вкрапления абсолютно разных стилей.
Отправлено: 30 октября 2003, 17:19 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Sashok 
http://akross.net.ru/images/board/avatars/custom/Sashok.gif
 Сообщений: 281
 
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ  ЦИТАТА
>> Неверно. FLCL содержит намеренные вкрапления абсолютно разных стилей.

Исключения подтверждают правила, нэ? :-)

Отправлено: 31 октября 2003, 02:16 | Зарегистрирован: 21 июля 2003
shad 
Мимо проходил...
 Сообщений: 1347
 Зритель
 
Смотрит:
ничего не смотрю )
Читает:
умную литературу
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Лично я считаю что использование различной цветовой гаммы в видео - это замечательно ))) особенно если это делать с умом )))

Главное что б была выдержана смысловая нагрузка клипа....
А гденить в середине (в кульминации) вставить хаос (ну всмысле цветовой) это вообще было бы круто... и супер... главное что б он был в то время и в том месте

Отправлено: 01 ноября 2003, 14:26 | Зарегистрирован: 18 октября 2003
 12 ответов после 29 октября 2003, 21:53 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » "Цветовое" акынство


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика